RADIO AM 900

Estudios en calle Gral Pico 610 – 25 de Mayo, La Pampa

Resultados de los Juegos Culturales Evita

25 de Mayo, jueves 31 de agosto de 2017

Se conocieron hace instantes los resultados de la Zona 10, sede 25 De Mayo, de los Juegos Culturales Evita. Participaron las localidades de Algarrobo Del Águila, Gobernador Duval, Puelches, Santa Isabel, Casa De Piedra, La Reforma, 25 De Mayo.

Jurado:

Dini Calderón ( pintura)

Marcos Datri (música)

Laura Acuña ( teatro)

Melisa Inchaussandague (danza)

Josefina Bravo ( cuento)

Pintura:

Adultos Mayores

1º Irma Becerra (Santa Isabel)

Sub 14

1º Benjamín Berdugo ( Puelches)

2º Federico Roldan ( La Reforma)

3º Sol Cerda

Sub 18

1º Damian Zabala ( Casa De Piedra)

2º Araceli Corbalan ( Santa Isabel)

3º Pamela Kollman (Santa Isabel)

Musica

Cantante Solista

Sub 14

1º Gatica Ever Uziel (Algarroba Del Aguila)

Sub 18

1ºCorvalan Ruth ( Puelches)

2 Ramires Valentin ( Casa De Piedra)

Conjuto Musical

 Sub 18

1º Escudero Roman, Rodrigo Luque, Nuñez Martin, Torres Maxi. ( Santa Isabel)

2º Barroso Iñaky, Paez Ludmila, Godoy Suyai. ( Santa Isabel).

Danza

Adultoa mayores

1º Cordoba Libertad ( Santa Isabel)

Sub 14

1º Retamales Marian Angeles, Rios Marisol ( 25 De Mayo)

2º Lopez Sanchez Camila, Galvan Belen (Puelches)

Sub 18

1º Lima Camila, Alan Enzo. ( Santa Isabel)

2ºSanchez Antonella, Hernandez Maximiliano ( 25 De Mayo)

3º Paez Paola, Tripailaff Melisa. (Gobernador Duval)

Teatro

Sub 14

1º Obra VUELA, VUELA PALOMA: Cordoba Garcia Catalina, Urquiza Freyre Thiago, Ayala Macarena, Corbalan Del Rio Carlos Daniel.(Algarrobo Del Aguila)

2º Obra LA TORTUGA GIGANTE DE GALÁPAGOS: Antiman Abril, Aranda Melina, Alegre Leonel, Ferreyra Guadalupe. ( Puelches)

Sub 18

1º Obra COSAS DE  CHICOS: Iaconis Juan, Medina Ailen, Parra Samira (Santa Isabel).

Cuento

Sub 14

1º Lucia Ottone ( Casa De Piedra)

2º Tisiana Verdugo ( Algarrobo Del Aguila)

Sub18

1º  Antonella Shae ( Gobernador Duval)

2º  Sasha Cabral (Santa Isabel)

3º Jorgelina Alonso ( Puelches)

Adultos Mayores

1º Moira Morisoli

Próxima instancia provincial en Santa Rosa, SUB 14, 5 y 6 de Septiembre. SUB 18 los dias 16 y 17 de Septiembre.