25 de Mayo, jueves 31 de agosto de 2017
Se conocieron hace instantes los resultados de la Zona 10, sede 25 De Mayo, de los Juegos Culturales Evita. Participaron las localidades de Algarrobo Del Águila, Gobernador Duval, Puelches, Santa Isabel, Casa De Piedra, La Reforma, 25 De Mayo.
Jurado:
Dini Calderón ( pintura)
Marcos Datri (música)
Laura Acuña ( teatro)
Melisa Inchaussandague (danza)
Josefina Bravo ( cuento)
Pintura:
Adultos Mayores
1º Irma Becerra (Santa Isabel)
Sub 14
1º Benjamín Berdugo ( Puelches)
2º Federico Roldan ( La Reforma)
3º Sol Cerda
Sub 18
1º Damian Zabala ( Casa De Piedra)
2º Araceli Corbalan ( Santa Isabel)
3º Pamela Kollman (Santa Isabel)
Musica
Cantante Solista
Sub 14
1º Gatica Ever Uziel (Algarroba Del Aguila)
Sub 18
1ºCorvalan Ruth ( Puelches)
2 Ramires Valentin ( Casa De Piedra)
Conjuto Musical
Sub 18
1º Escudero Roman, Rodrigo Luque, Nuñez Martin, Torres Maxi. ( Santa Isabel)
2º Barroso Iñaky, Paez Ludmila, Godoy Suyai. ( Santa Isabel).
Danza
Adultoa mayores
1º Cordoba Libertad ( Santa Isabel)
Sub 14
1º Retamales Marian Angeles, Rios Marisol ( 25 De Mayo)
2º Lopez Sanchez Camila, Galvan Belen (Puelches)
Sub 18
1º Lima Camila, Alan Enzo. ( Santa Isabel)
2ºSanchez Antonella, Hernandez Maximiliano ( 25 De Mayo)
3º Paez Paola, Tripailaff Melisa. (Gobernador Duval)
Teatro
Sub 14
1º Obra VUELA, VUELA PALOMA: Cordoba Garcia Catalina, Urquiza Freyre Thiago, Ayala Macarena, Corbalan Del Rio Carlos Daniel.(Algarrobo Del Aguila)
2º Obra LA TORTUGA GIGANTE DE GALÁPAGOS: Antiman Abril, Aranda Melina, Alegre Leonel, Ferreyra Guadalupe. ( Puelches)
Sub 18
1º Obra COSAS DE CHICOS: Iaconis Juan, Medina Ailen, Parra Samira (Santa Isabel).
Cuento
Sub 14
1º Lucia Ottone ( Casa De Piedra)
2º Tisiana Verdugo ( Algarrobo Del Aguila)
Sub18
1º Antonella Shae ( Gobernador Duval)
2º Sasha Cabral (Santa Isabel)
3º Jorgelina Alonso ( Puelches)
Adultos Mayores
1º Moira Morisoli
Próxima instancia provincial en Santa Rosa, SUB 14, 5 y 6 de Septiembre. SUB 18 los dias 16 y 17 de Septiembre.